Бизнес на маркетплейсах с нуля в 2022-2023 году

Поделиться с друзьями

Все больше людей интересует вопрос: как начать бизнес на маркетплейсах с нуля в 2022-2023 году? Почему продавать товар в интернете – это выгодно, какой товар выбрать и где найти поставщика? Разберем эти вопросы на простом примере в этой статье.

Почему выгодно торговать на маркетплейсах?

Преимуществ заработка на торговых площадках довольно много. Вот самые основные:

  • Не нужно иметь свой собственный магазин,
  • Нет необходимости арендовать склад,
  • Можно обойтись без наемных сотрудников,
  • Не нужен кассовый аппарат,
  • Все действия можно делегировать,
  • Налог высчитывается на самой площадке, вам остается только вовремя его оплатить,
  • Подойдет для новичков,
  • Ваш товар могут приобрести покупатели из любого региона России,
  • Все заботы по хранению и доставке берет на себя маркетплейс,
  • Начать работу можно с минимальными вложениями и т.д.

Итак, вкратце поясню эти пункты. Весь товар хранится на складе маркетплейса, вам только необходимо отправить его на удобный для вас склад. Оттуда продукцию отправляют покупателю, вы только следите за его оплатой и перемещением в личном кабинете интернет-магазина. Отгружать товар на склад можно даже по одной позиции разного товара (главное, правильно упаковать и наклеить штрих-коды). Начать можно с двух-трех наименований (вложив в товар не более 10 000 рублей), чтобы посмотреть, какая позиция пойдет, а какая не пользуется спросом. Вы постоянно можете увеличивать ассортимент, и выводить из продажи те товары, которые «зависли».

Как делегировать всю работу? Первое – нанять менеджера маркетплейсов, который будет заполнять карточки товаров и отвечать на вопросы покупателей. Второе – выбранный вами товар на продажу можно перенаправить в фулфилмент, где сотрудники сделают профессиональные фото товара, упакуют, наклеят штрих-код и доставят его на склад.

Где найти поставщика?

Если вы проживаете не в маленьком поселке, то найти оптового поставщика/производителя можно в своем собственном городе. Второй вариант — собственное производство (подойдет тем, кто уже занимается производством и хочет увеличить количество клиентов). Необходимо понимать, что это работа в долгосрочную перспективу. И третий, самый простой вариант – найти оптового поставщика через интернет. Учитывая нынешнюю обстановку с санкциями и сложностями оплаты (перевода денежных средств), надежнее всего искать производителей из России. Как пример – сайт игрушки оптом. Alatoys – это российский производитель развивающих игрушек для детей. Приобрести товар можно как крупным, так и мелким оптом. Также есть возможность сделать игрушки под вашей торговой маркой (все подробности и условия смотрите во вкладе «игрушки на заказ»).

Бизнес на маркетплейсах с нуля в 2022-2023 году

Как начать работать на маркетплейсе?

Если вы еще никогда раньше не занимались торговлей, не стоит рисковать большими средствами. Найдите себе эксперта, который расскажет все тонкости работы на маркетплейсе (у каждой площадке они свои). Так же можно посмотреть обучающие ролики на YouTube или Rutube. Начните с минимальных вложений и с двух-трех позиций. Так вы определите покупательский спрос, не рискуя большими вложениями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
newyou-style
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: